1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Эти недочеты могут повлиять на кредитную историю в будущем

13 сент. 2016 г.
Если вы уже читали нашу статью «Оценка кредитной истории: основные факторы», то вы уже знаете, какие моменты больше всего влияют на статус КИ. Но, требования к заемщикам ужесточаются каждый день, так же обстоит дело и с требованиями к их истории. Поэтому, обратите внимание на следующий список критериев и старайтесь не допускать ошибок, которые могут всплыть в недалеком будущем.

 


 

Штрафы за парковку и другие нарушения ПДД

 

Неоплаченный парковочный талон может легко образовать трещину в вашем скоринге. Если долго не оплачивать штраф, то дело дойдет до суда. А постановление суда является публичным актом, который, в свою очередь, может негативно повлиять на кредитную историю.

 

Ошибка в кредитном отчете

 

Ваша КИ – это некий снимок на конкретный момент, данные в ней часто меняются и, соответственно, балл тоже. Поэтому, чтобы выявить ошибку в отчете вовремя, лучше всего периодически проверять ее. Так же, не забудьте о том, что разные фрагменты кредитной истории могут находиться в разных БКИ из-за того, что разные банки работают с разными бюро. Так, проверяйте все части своей КИ, чтобы выявить вовремя или исключить наличие ошибки в документе.

 

Прием с несколькими кредитными картами

 

Есть некий прием, который используют многие активные заемщики для улучшения своего скоринга. Они оформляют как можно больше кредитных карт и, тем самым, увеличивают свою общую сумму одобренного кредита. Если они не пользуются кредитками, то получается соотношение общей суммы одобрения и суммы долгов улучшается в пользу заемщика. Но не стоит перебарщивать с этим приемом – резкое взятие нескольких кредитов может только ухудшить вашу кредитную историю.

 

Различные государственные сборы

 

Неуплата, к примеру, школьных государственных сборов, таких как: улучшение лаборатории, закупка книг для библиотеки или ремонт спортивного зала могут так же отразиться в кредитной истории. Так, что не забывайте о подобных вещах, иначе они могут навредить вашей КИ на долгое время, даже еще долгое время после уплаты долга.

 

Коммунальные услуги

 

Обязательно своевременно оплачивайте счета ЖКХ. Даже, если на данный момент в нашей стране нет массовой практики направлять дела неплательщиков по коммунальным платежам в коллекторские компании, вы всегда сможете предъявить официальный документ менеджеру банка, который подтвердит ваше ответственное отношение к своим финансовым обязательствам.

 

Интересные статьи по теме:

 

Из-за чего может оказаться испорченная кредитная история

 

Взять кредит с плохой историей

 

Как улучшить кредитную историю

 

7 мифов о кредитной истории