1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Заставьте монеты работать

29 авг. 2020 г.
Возможно, вы замечали, что мелочи становится все меньше в магазинах, а значит и в наших карманах. В результате, все чаще розничные торговцы стараются уговорить вас на покупку чего-либо еще, чтобы округлить сумму, если вы расплачиваетесь наличными.

 

Некоторое время назад в продавец в магазине мог косо посмотреть на вас, если вы решили расплатиться большим количеством монет. Но сейчас все наоборот. Предложите на кассе мелочь и кассир, скорее всего, с удовольствием обменяет ее вам на купюры.

 

Не стоит держать мелочь у себя в кармане или собирать ее дома. Есть несколько способов обеспечить железным рублям хорошее использование.

 

В некоторых странах попросту закрылись заводы по производству монет на длительное время. И правительство этих стран даже официально объявила о некоторых рекомендациях.

 

Эти рекомендации включают в себя призыв к действиям, обращенный к населению. Они призывают к тому, чтобы все запасливые граждане возвращали свою сдачу в обращение, используя ее для розничных покупок, депонируя ее в финансовых учреждениях и даже обменивая монеты в специальных киосках по переработке монет.

 

Как заставить мелочь работать на вас?

 

Несмотря на то, что монеты в нашей стране обесцениваются чуть ли не каждый день, они все еще нужны в магазинах и банках. Поэтому, не стоит недооценивать свои «железные запасы». Необязательно набирать большую сумму, чтобы прийти в магазин и озадачить кассира долгим пересчетом всех монет. Можно расходовать их порционно.

 

Не ленитесь. Выходя из дома возьмите с собой достаточно мелочи разного номинала. Когда вы будете расплачиваться в магазине, отсчитайте на кассе точную сумму покупки и расплатитесь без сдачи. Также, если вы любите выпить кофе или купить булочку на обед в рабочие дни, вы можете заранее подготовить необходимую сумму и расплатиться ей.

 

Если вы предпочитаете копить, то, опять же вместо того, чтобы откладывать дома огромный мешок монет, который потом будет тяжело поднять, договоритесь с продавцом, которого часто встречаете, что будете каждый раз приносить определенную сумму монет для размена. Вы плавно превратите железяки в банкноты, а у продавца всегда будет размен для его покупателей.

 

Определенную полезность, как для окружающего мира, так и для вас самих, принесут систематические пожертвования. Во многих магазинах сегодня можно увидеть специальные ящички для пожертвований. Не стоит думать, что на вас могут косо посмотреть, если вы пожертвуете мелочь. Это гораздо лучше того, что, если вы не заметите такой ящик или сделаете вид, что не заметили. Некоторые люди думают, что им нужнее, а сами теряют эту мелочь по дороге домой.

 

В некоторых странах в магазине можно получить кредит за монеты. Речь идет не про заем под проценты, а про замену ваших монет на баллы или другую валюту магазина. Это как подарочная карта. Вы отдаете мелочь кассиру, а взамен получаете средства на своем счету в этом магазине, а потом можете расплачиваться этими средствами, совершая покупки. Кстати, для тех, кто хочет накопить на новый смартфон или стиральную машину: приносите небольшие суммы в магазин и обменивайте деньги на валюту магазина. Так вы не сможете их потратить на что-то другое.

 

Если же у вас наоборот – сложности с наличными, а они понадобились срочно, можете взять заем в нашей компании. Сделать это очень просто – не покидая наш сайт. А получить деньги вы можете, не покидая ваш дом – мы сами привезем средства.