1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Защитите свой личный кабинет

5 июн. 2018 г.
В сегодняшнем цифровом мире преступники ищут новые способы позариться на чужие деньги и один из потенциально опасных сервисов, где может произойти утечка информации, это мобильный банкинг. Самый распространенный способ взломать ваш личный кабинет – это вредоносные программы, которые специально ориентированы на смартфоны.

 

Поскольку хакеры продолжают осуществлять мошеннические действия, используя нашу повседневную деятельность, мобильный банкинг стал легкой целью. И вот почему: недавнее исследование показало, что более 60% россиян используют именно личный кабинет для того, чтобы распоряжаться своими финансами. Конечно же, преступники не могли не обратить на это внимание и не попытаться воспользоваться такой ситуацией. И в то время, когда существует проблема с скиммер-мошенничеством и кражами кошельков, все мы должны обратить пристальное внимание на новые уязвимости, в том числе и цифровые.

 

Вредоносные программы для смартфонов создаются для того, чтобы похитить ваши учетные данные для входа в личный кабинет. И они предназначены, как для Android, так и для iOS.

 

Как работает вредоносная программа?

 

Даже, если вы никогда не скачиваете не проверенные приложения, вредоносный код все равно может оказаться на вашем устройстве. Это может произойти в момент, когда вы нажмете на мошенническую ссылку в письме или на веб-сайте или, даже, просто посетите заготовленную для загрузки, с виду обычную страницу в интернете.

 

Когда вредоносное ПО загружено на ваш телефон, оно зависает в ожидании, пока вы не получите доступ к любым финансовым приложениям. Как только вы это сделаете, оно создает виртуальную копию личного кабинета, и вы думаете, что находитесь в нем. Вы вводите данные для входа и в этот же миг они попадают злоумышленникам. Далее эта информация продается или используется для того, чтобы совершить кражу ваших денег.

 

Вот несколько способов, чтобы защитить себя, пользуясь личным кабинетом

 

Всегда устанавливайте последние обновления программного обеспечения своей операционной системы. Разработчики часто включают в новой версии ПО обновления безопасности и дополнительной защиты вашего устройства. Также не забывайте про антивирусы и их своевременное обновление.

 

Не нужно пытаться «вскрыть» ОП своего устройства для установки несанкционированных приложений. Некоторые программы просят, так называемый root-доступ для установки. Постарайтесь обойтись без подобных приложений на своем смартфоне.

 

Если вы любите пользоваться бесплатными точками Wi-Fi, вы должны понимать, что в такой сети ваше устройство находится в особенно опасной близости к мошенникам. Никогда не совершайте финансовые операции, если вы подключены к общественной сети.

 

Не стоит переходить по ссылкам на сайтах и приложениях, которым не доверяете. Конечно же, это касается имеил-писем, мессенджеров и даже обычных текстовых сообщений. К текстовым сообщениям стоит присмотреться особенно тщательно. Злоумышленники научились подделывать приходящие от крупных компаний и банков сообщения так, что их очень тяжело отличить от настоящих. Поэтому – никаких открываний ссылок. Если вам пришло СМС от вашего банка или другой компании, лучше всего связаться с организацией напрямую – по телефону или через официальный сайт.

 

Когда дело доходит до загрузки банковских приложений на мобильное устройство, убедитесь, что вы устанавливаете только официальные программы вашего банка, которые должны быть предоставлены для скачивания на официальном сайте.

 

Отключите автоматическую загрузку MMS для всех используемых приложений для обмена сообщений.

 

Ваши банковские карты и счета особенно уязвимы в интернете, поэтому настоятельно рекомендуем вам использовать инновационные способы аутентификации личности. Такие, как отпечаток пальца, идентификация лица, сетчатки глаза или голоса.

 

И последний по счету, но не по значимости совет, который вы, наверняка, слышали не раз. Внимательно отнеситесь к своим паролям. Пароль, который вы используете для личного кабинета не должен повторяться нигде. Для каждого отдельного интернет-банкинга должен быть отдельный пароль. И не забывайте менять их регулярно.