1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Вы умеете брать деньги в долг?

4 апр. 2018 г.
Долг – это маленькое слово из четырех букв может принести большие неприятности человеку, который не знает, как правильно обращаться с финансами. Сегодняшняя задолженность российских семей насчитывает триллионы рублей и, похоже, она не собирается уменьшаться. Но почему же нам так часто приходится брать деньги в долг и может ли эта «привычка» стать полезной.

 

Когда ипотека, автокредиты, кредитные карты, медицинские, страховые и другие расходы встречаются вместе, они могут стать настоящей проблемой. Но не все долги причиняют только вред вашему благосостоянию. На самом деле, те, кто научился брать деньги в долг знают, что это может принести пользу для бюджета. Вспомните, хотя бы, для чего вы это делали? В 50% случаев вы брали в долг из-за сложной финансовой ситуации, но в остальных 50% причиной было желание достигнуть какой-либо цели. От покупки телевизора до улучшения кредитной истории. Предприимчивые люди знают, также, что без первоначального капитала невозможно начать собственное дело и зачастую они обращаются за финансированием к банкам и МФО. А говоря о кредитном балле, многие уже знают, что их КИ – это документ, который отражает их отношения к деньгам и к финансовой системе в целом. Поэтому, в будущем качество кредитной истории будет влиять не только на условия по будущим кредитам, но и на продвижение по службе, аренды квартиры и много другого.

 

Итак, давайте попробуем выяснить, умеете вы брать деньги в долг или нет.

 

Следующие признаки говорят о том, что вы правильно обращаетесь с деньгами и своими долгами:

 

Если вы систематически проверяете свою кредитную историю и видите положительную динамику – вы на правильном пути.

 

Вы постоянно проверяете все счета и держите руку на пульсе. Вы чувствуете себя комфортно потому, что совершаете все платежи вовремя и не увеличиваете свои долги понапрасну.

 

Ваш общий долг составляет не более 40% от валового дохода. Если ежемесячная сумма, которую вы должны гораздо меньше, чем та сумма, которую вы получаете – это хороший знак того, что вы используете свои долги так, как это нужно вам. Кстати, это соотношение различными способами стараются выяснить банки, с которыми вы работаете, чтобы знать наверняка, какой кредитный лимит можно вам предоставить.

 

Вы следите за балансом вашей кредитной карты. Если вы периодически или постоянно используете менее 30% того, что есть у вас на кредитной карте – доверие кредиторов и ваш кредитный рейтинг будет к вам расти.

 

Если все вышеперечисленное описывает вашу нынешнюю ситуацию – так держать! Если, что-то из описанного вы не успеваете – не отчаивайтесь, это вовсе не означает, что у вас существует финансовая проблема.

 

Вот несколько признаков, которые означают, что у вас есть проблемы с долгами:

 

Вы чувствуете, что ваши финансы вышли из-под контроля. Когда вы контролируете свой бюджет и вам не приходится брать деньги в долг раз за разом, у вас улучшается самочувствие – а это уже половина успеха. Если вы сейчас не контролируете полностью все свои финансы – никогда не поздно начать это делать.

 

Вы платите по долгам не достаточную сумму. Все очень просто – если вы не успели совершить обязательный платеж в срок или сделали платеж меньше минимального – в ряде случаев вам назначат штраф или повысят процент по кредиту. Такие, может даже, небольшие дополнительные траты могут снежным комом вырасти в очередную задолженность.

 

То же самое касается минимальных платежей по кредитным картам. Всегда старайтесь положить на карту больше, чем требуется. Иначе открытый кредит может продолжаться еще многие годы, и вы настолько привыкните к этому, что перестанете замечать, что каждый месяц платите больше, чем могли бы.

 

Если эти примеры кажутся вам знакомы – пора взяться за свои домашние деньги и привести бюджет в порядок. Возможно, придется несколько месяцев или лет (в зависимости от сложности ситуации) держать свои потребности в строгости, но вы должны твердо решить, что для вас важнее.