1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Всегда ли безопасно пользоваться банкоматом

27 апр. 2016 г.
Угроза мошенничества сегодня подстерегает нас всюду и, если вы не предпринимаете мер предосторожности и невнимательно относитесь к своему благосостоянию, то можете легко попасть в неприятную ситуацию.

 

Финансовые аналитики в Америке подсчитали, что за 2014 и 2015 года количество банкоматов с мошенническим устройством «скиммер» возросло в пять раз. Скиммер – это такое технологическое устройство, которое крепиться на считыватель карты в банкомате. Если вы вводите карту в такой банкомат, то это устройство считывает все необходимые для кражи средств данные с вашей карты. Иногда «скиммер» используют в связке с видео камерой, на которой злоумышленники могут увидеть, как вы вводите Пин-код.

 

И не только банкоматы могут оборудоваться мошенниками подобными устройствами. Это может быть любой аппарат по приему оплаты банковскими картами, не находящийся под пристальным вниманием. В век быстро развивающихся технологий многие компании стараются переводить рутинную, однотипную работу на различные компьютерные механизмы. Так же происходит и с оплатой услуг или товаров, что в следствии, дает еще больше возможностей для мошенников. К примеру, на западе, очень часто «скиммерингу» подвергались аппараты по приему карт на заправочных станциях.

 

Как защитить себя и свою карту?

 

Испытайте на прочность слот для приема карт в банкомате. Если под воздействием небольших усилий он зашатается – возможно, здесь установлен «скиммер». Лучше воспользоваться другим устройством.

 

Обязательно прикрывайте второй рукой клавиши, когда вводите Пин-код: помните, может быть установлена камера наблюдения или, даже, злоумышленники следят удаленно при помощи бинокля.

 

Если вы снимаете с карты большие суммы - возможно, будет лучше установить дневной лимит по снятию наличных с карты. Обратитесь в ваш банк для более подробной информации.

 

Используйте банкоматы, которые установлены в вестибюлях банка. Большинство установленных «скиммеров» были выявлены именно на устройствах, находящихся не на территории банка.

 

Проверяйте баланс карты и расчетную выписку ежедневно, если вы подверглись нападению мошенников, то сможете заблокировать карту и избежать больших потерь.

 

Пожалуй, самый главный совет – всегда будьте бдительны и осторожны, ведь почти все мошенники пользуются именно невнимательностью граждан. А если вы планируете взять небольшой кредит, возможно вам будет интересна статья "Займ наличными или кредитная карта".