1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Сэкономить домашние деньги: заморозка продуктов

14 дек. 2016 г.
Большинство из нас, если проведет ревизию своего холодильника и кладовки перед тем, как очередной раз отправиться в супермаркет, может действительно сэкономить домашние деньги. Зачастую таким образом можно обнаружить продуктов на несколько дней и даже неделю. А иногда такие места, как дальние полки кладовки и морозильная камера откровенно трещат по швам. В кладовой можно найти муку, соленья, сухари, банки с овощами, забытые пачки макарон и круп. А в морозилке, скорее всего, будут лежать замороженные овощи, ягоды и даже мясо. Многие делают фарш и он может пролежать довольно долго в морозильной камере, не испортившись.

 

Поэтому, если вы действительно приняли решение экономить и хотите сохранить свои домашние деньги – начните не с правильного похода в магазин, а с выяснения того, чем уже располагаете. Составьте подробный список того, что нашли у себя в закромах. Из этого списка точно найдется, что приготовить, возможно, вы откроете для себя новые блюда, используя не совсем стандартные сочетания продуктов. Вдобавок к этому, вы можете увидеть, какие продукты у вас залеживаются – их лучше покупать в меньшем количестве или вовсе отказаться от них.

 

Как сэкономить домашние деньги ?

 

Не ходить каждый день в магазин. Чтобы экономить, нужно четко контролировать свои средства. Если вы распланируете на месяц свой рацион, хозяйственные затраты и будете приобретать товары строго по плану – вы определенно начнете экономить деньги. Придерживаться такой стратегии вам поможет заморозка продуктов. С финансовой точки зрения это хороший способ помочь домашнему кошельку потому, что вы покупаете один раз на две или даже четыре недели. Таким образом, вы уменьшаете количество походов в магазин и, соответственно, количество импульсных, необдуманных покупок. Я уверен, что многие из нас, даже если идут со списком в магазин, редко его придерживаются. Особенно это сложно сделать на голодный желудок.

 

Следите за своими полками дома и опустошайте лучше их, чем ежедневно опустошать полки магазина. Избегайте пищевых отходов – выбрасывать продукты, все равно, что выбрасывать деньги в мусорное ведро. Не позволяйте себе делать этого – сохраняйте домашние деньги!

 

Единственная проблема с минованием магазинов – это покупка хлеба, молока и других скоропортящихся продуктов. Дайте себе слово, что будете ходить в магазин за этими продуктами не чаще, чем раз в неделю. Покупая всегда одно и тоже, не сложно определить, сколько брать с собой денег – тоже хорошее правило: берите с собой ровно столько, сколько нужно на необходимые покупки.

 

Чтобы сэкономить домашние деньги нужно экспериментировать

 

После очередной ревизии по домашним продуктам вы можете обнаружить множество различного недоеденного съестного. Если не знаете, что можно из этого приготовить – сделайте суп или пиццу. Соберите всех ингредиентов по чуть-чуть и сделайте вкусное блюдо.

 

Подобным образом можно поступать с рецептами, к которым уже привыкли или прочитали в интернете. Заменяйте некоторые ингредиенты похожими, главная задача – не выбрасывать продукты, тем самым не покупая новые и экономя домашние деньги. Вот увидите, «новые» рецепты могут оказаться ничуть не хуже обычных, а домочадцы вообще могут не заметить разницы.

 

В интернете есть очень удобные сервисы для ситуации, когда нужно доесть много разных продуктов. Вы указываете список продуктов, количество и программа выдает вам рецепт, как можно приготовить из такого состава вкусное блюдо.

 

Таким образом, вы вместе со своей семьей можете съесть то, что в другом случае есть не захотели бы. Вы уменьшаете отходы, само дисциплинируетесь и экономите семейный бюджет.

 

А если, все-таки вам никак не отказаться от постоянных походов в магазин – читайте нашу статью «Как сэкономить на ежедневных покупках».