1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Почему нельзя давать деньги в долг?

7 нояб. 2016 г.
В последнее время в сети все чаще и чаще появляются истории людей, которые столкнулись с проблемой заимствования денег у знакомых и друзей. К сожалению, часто происходит так, что тот, кто берет средства, редко отдает их обратно или делает это с большой неохотой. Вот одна история, почему нельзя давать деньги в долг:

 


 

Несколько месяцев назад я одолжила своей подруге деньги на оплату аренды жилья. Она не просила меня, но я знала, что деньги ей действительно нужны, а у меня, как раз, оказалась «лишняя» сумма. Спустя некоторое время я поинтересовалась у нее, когда она сможет отдать мне деньги, она ответила, что позже обязательно это сделает. Это происходило несколько раз. Потом мы пошли с ней вместе в магазин, и она накупила себе новой одежды на 10.000 рублей, при этом, не заикаясь о деньгах, которые мне должна. Как теперь вернуть эти деньги?

 

В прочем, наравне с подобными историями, в интернете есть множество статей на тему, почему нельзя давать деньги в долг друзьям и знакомым и описанная выше ситуация очередной хороший пример этому. Но ситуация каждого из нас сугубо индивидуальна и, даже, прочитав несколько наставлений, сложно отказать близкому человеку в ответственный момент. В итоге получается, что вы вводите в отношения некое неравенство – заемщика и кредитора. Причем не важно, какие условия такого кредита, все равно подобное неравенство будет медленно, но верно ухудшать дружеские отношения.

 

Так, что же делать, если вы попали в подобную ситуацию?

 

Прежде всего, честно спросите себя, что для вас важнее деньги или дружба. Будьте действительно честными перед самим собой, скорее всего, ответ будет дружба. Однако, на деле это может быть совсем не так. Подумайте не о надобности присутствия друга сегодня или в ближайшие дни, а о вашей дружбе в целом. Деньги, что у вас занял друг, изменяют его личность в целом? Ответ на этот вопрос сможете дать только вы сами, никто за вас этого сделать не сможет.

 

Если вы решили, что дружба вам важнее – забудьте о деньгах. Это есть, но вы просто перестаньте думать об этом – представьте, что вы подарили эту сумму и не ждете ее возврата. А если вдруг деньги вернулись к вам – отнеситесь к этому с радостью и исключите в будущем такую ситуацию для конкретного человека.

 

Если вы подозреваете, что дружба разваливается в любом случае, будет гораздо проще заявить человеку, что хотите получить деньги обратно. В таком случае уже не нужно скромничать и стесняться периодически напоминать о долге. Но достигнув такой точки, не переусердствуйте, не нужно превращаться из друга во врага, будьте умеренно настойчивы.

 

Теперь, возможно, вам стало немного понятнее, почему нельзя давать деньги в долг своим знакомым. В лучшем случае вы потеряете деньги, в худшем – друга. Поэтому, лучше всего не оказывать такую услугу. Либо, предоставляя сумму, скажите себе, что это подарок и только на один раз. Возможно, лучшим способом будет помочь другу не финансами, а каким-либо действием, например, предоставить жилье на некоторое время. Если это покажется еще более сложным вариантом, а деньги необходимы в небольшом количестве, и получить их надо как можно скорее, можете посоветовать взять деньги в долг в микрофинансовой организации. Чтобы не терять лишнее время в банке.