1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Планируем свой бюджет

18 окт. 2019 г.
Как меньше тратить и больше откладывать? Такой вопрос возникает у многих и было бы хорошо, если бы этому учили нас в школе. Нас учат химии, экологии и рисованию, но никто нам не рассказывает, как обращаться с деньгами. И замечательно, если родители владели навыками обращения с деньгами и смогли передать это своим детям, но увы это далеко не у всех так, поэтому задача увеличения накоплений и уменьшения расходов решается нами уже «на ходу». А ведь решение совсем простое - необходимо планировать свой бюджет.

 

Существует 5ти ступенчатый план по созданию личного бюджета, который поможет организовать финансовый порядок сейчас и в долгосрочной перспективе.

 

Составление месячного бюджета изначально может показаться довольно сложной задачей, но на деле все значительно проще и интуитивно понятно. После первого составления вы легко включитесь в процесс, и он не будет отнимать много времени.

 

Всего пять простых действий поставят ваш бюджет с головы на ноги.

 

  • Записывайте приход
  • Отмечайте расходы
  • Анализируйте и планируйте траты
  • Записывайте все
  • Погасите задолженности и делайте накопления

 

Выглядит все довольно просто и очевидно. Разберемся подробнее.

 

     

  1. Записывайте все ваши доходы

 

Первым шагом должно стать понимание того, сколько всего денег в месяц вы имеете. Сюда входит и заработная плата, и пособия, и подработки, и любые другие доходы. Ведение бюджета позволит вам убедиться, что ваши расходы не превышают доходы, либо укажут на очевидную проблему, которую с помощью планирования бюджета будет легче решить.

 

     

  1. Отмечайте расходы

 

Следующим логичным шагом будет запись всех расходов. Начиная от платежей по ипотеке/кредиту, счетов за коммунальные услуги, телефонную связь и заканчивая кофе по дороге на работу. Разделите расходы по категориям для более наглядной картины. Здесь же будет удобно отмечать расходы на нерегулярные платежи. Например, страхование машины/квартиры/дмс. Если годовой платеж в страховую равен 20 000 рубле, то достаточно ежемесячно откладывать около 2000 на сберегательный счет, чтобы очередной платеж не стал для вас обузой. Для таких расходов отлично подходит автоплатеж.

 

     

  1. Анализируйте и планируйте траты

 

Подробно расписав все доходы и расходы, вы составили общую картину движения денег. Теперь пришло время спланировать расходы на следующий месяц.

 

  • Начните с того, что проставьте максимальные лимиты (суммы) по каждой из категорий Отметьте те категории на которых хотите/готовы урезать расходы. Постарайтесь максимально точно отметить планируемые расходы, вплоть до 100 рублей
  • Выделите те категории, на которых хотите сфокусировать свое внимание в этом месяце
  • В конце месяца в отдельной графе проставьте фактические расходы
  • Если удовлетворены состоянием дел, отметьте это плюсиком или любым другим понятным вам значком

 

Самое главное в деле бюджета то, что вы должны сосредоточить свое внимание на изменении привычек и поведения, а не только на цифрах по таблице. Именно это позволит вам оставаться в курсе. Например, начните откладывать 10% от дохода на сберегательный счет. «Заморозьте» свои кредитные карты и живите только на фактические деньги. Берите обеды на работу с собой, а кофе из дома.

 

Когда вы возьмете расходы под свой контроль, то увидите, что у вас появятся свободные деньги, на которые вы сможете запланировать то, что давно откладывали.

 

     

  1. Записывайте все

 

Существует лишь один способ контролировать свои расходы – записывать их постоянно. Вы можете записывать их либо просто в электронной таблице, либо в заметках в телефоне, либо скачать одно из множества приложений. Можно найти бесплатные с ограниченным функционалом, либо платные подписки, которые позволят максимально упростить учет денег. Существую даже приложения, которые отслеживают ваши платежи по картам и автоматически заносят данные в таблицу.

 

Отслеживайте ваши новые финансовые привычки регулярно, желательно еженедельно, тогда вы сможете увидеть, какие из них полезные, а какие требуют изменений.

 

     

  1. Погасите задолженности и делайте накопления

 

Используйте освободившиеся деньги с умом. Поставьте себе первую долгосрочную цель – погасить задолженность по кредитам и кредитным картам. Ежемесячная оплата процентов по кредиту «съедает» ваши заработанные деньги и не дает возможность потрать эти деньги на личные цели.

 

Вторым по счет, но не по важности моментом является сбережение, сохранение, накопление денег. Рассчитайте для себя размер «подушки безопасности» и начните откладывать. В идеале, это должен быть сберегательный счет с начислением процентов на остаток. Откладывайте по 10%, не можете 10%, отложите 5%. Главное - это регулярность пополнения. Пусть деньги делают деньги. Изучите инвестиции. Не игры на фондовых биржах, а «безопасные» инвестиции с гарантированным и стабильным доходом.

 

Создание бюджета не должно стать повинностью, сделайте это для себя частью жизни, и вы увидите, как она изменится. Ведь не даром говорят: «Деньги любят счет».