1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Как перестать беспокоиться о деньгах

24 авг. 2016 г.
Вы когда-нибудь чувствовали беспокойство, связанное с деньгами? Его испытывает большинство из нас. В жизни очень часто возникают ситуации, вызывающие страх и волнение из-за денег, которые мешают нам полноценно наслаждаться жизнью. Мысль о том, что деньги в кармане скоро закончатся и сделать с этим ничего нельзя может навести панику.

 

Непредвиденные обстоятельства или неправильные решения могут навредить финансовому состоянию любого. Из-за нехватки денег у человека уменьшается выбор, что приводит к ухудшению настроения и, даже, здоровья. Но хорошая новость состоит в том, что принимая правильные решения, вы можете улучшить благосостояние и получить больше свободы.

 

Деньги являются главной причиной стресса

 

Безусловно, подобный стресс может навредить здоровью человека. Не говоря уже о таких ситуациях, когда мы пропускаем визит к зубному или любому другому врачу из-за нехватки денег. К сожалению, независимо от финансовой ситуации в стране, деньги всегда являлись основной причиной стресса у большинства людей.

 

Предлагаем вам несколько действенных способов, которые помогут меньше беспокоиться о содержимом кошелька. Итак, как перестать беспокоиться о деньгах?

 

Жить по средствам и сохранять домашние деньги

 

Если вы спросите обычного человека, следит ли он за своим семейным бюджетом, скорее всего он ответит, нет. По данным потребительского опроса финансовой грамотности, большинство людей (около 60%) не придают значения тому, на что тратят свои домашние деньги.

 

 

Проверяйте состояние семейного бюджета чаще, от месяца к месяцу траты могут меняться. Наблюдайте сколько вы тратите в месяц и, главное, на что. Разложите по полочкам свои расходы и сами поймете, что можно сделать для улучшения ситуации.

 

Поставьте на автомат ваши накопления

 

Даже, если вы начнете откладывать от 1% до 5% от своих доходов в месяц, это будет большой шаг к личному благополучию. Начинать будет сложно, зато через некоторое время вы заметите результат. Сегодня любой банк, где вы получаете зарплату, без труда сможет настроить вам автоматические отчисления в сберегательный фонд. Не видя этих денег, вы не будете рассчитывать на них. И пускай проценты у таких депозитов небольшие, вы сможете сохранять свои деньги, количество которых, будет увеличиваться месяц за месяцем.

 

Если на данный момент нет возможности откладывать 10% с зарплаты, начните с 1% и постепенно увеличивайте цифру. Через 6 месяцев увеличьте до 2% и так каждые полгода. Сумма будет настолько мала, что вы не заметите разницы и постепенно привыкнете экономить все больше и больше.

 

Оплачивайте покупки наличными

 

Многие психологические исследования доказывают, что расплачиваясь наличными деньгами, человек тратит меньше. А точнее, когда он оплачивает покупки по карте, он меньше ощущает траты, ему гораздо легче расстаться с электронными цифрами, нежели с физическими ценными бумагами.

 

Когда у потребителя в кармане 100 рублей он подумает несколько раз, покупать кофе за 80 рублей или нет. Если у него в кошельке карта, с половиной его семейного бюджета на счету, такие сомнения приходят реже.

 

 

Как перестать беспокоиться о деньгах? - выбраться из долгов

 

Средний россиянин тратит на долги около 30.000 рублей в год. Если вы хотите достичь финансовой свободы – вы должны освободиться от долгов. В нашем блоге вы найдете несколько статей на эту тему.

 

Прочитайте предыдущий пункт еще раз. Использование наличных – самый лучший способ избавиться от долговой нагрузки. Пользуясь наличными, вы лучше контролируете свои домашние деньги и развиваете в себе самодисциплину.

 

Сделайте отношение к деньгам более позитивным

 

Всегда держите в голове общую картину. Создайте цель и двигайтесь к ней. Отнеситесь ко всем своим финансовым операциям с удовольствием. Если основной целью у вас будет улучшение финансового благополучия, вы будете каждое движение рассматривать только с этой стороны. Есть люди, которые выделяли 90% своего бюджета на погашение долгов и жили на скромные деньги, иногда, даже не тратя их, увлекаясь своей целью.

 

В итоге, вопрос о том, как перестать беспокоиться о деньгах, больше не будет вас волновать и вы начнете ощущать все больше и больше чувство свободы.