1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Как научится экономить деньги

13 июл. 2017 г.
Жить ради бюджета, это может звучать страшно, верно? Создать эффективный бюджет и придерживаться его может оказаться непосильной задачей для каждого. Прочитав данную статью, вы можете убедиться, что существуют приемы способные облегчить задачу на всех этапах этого нелегкого труда. Соблюдая дисциплину, вы сможете достичь своих финансовых целей. Так, как экономить деньги сегодня? Вот основные, последовательные шаги:

 


 

Ваш доход

 

Посчитайте все виды ежемесячных доходов после уплаты налогов. Это довольно простой этап в построении бюджета. Подсчитайте основную зарплату, прибавьте (если, конечно же, есть) какие-либо социальные выплаты, возможные подработки. Чтобы понять, как экономить деньги, нужно сначала понять, какой совокупный доход вы имеете в месяц. Если от месяца к месяцу ваш доход разный, то вы можете либо взять среднюю сумму по месяцам, либо планировать на каждый месяц отдельно.

 

Основные расходы

 

Здесь речь идет, конечно же, о таких постоянных ежемесячных платежах, как оплата коммунальных платежей, аренды или ипотеки. Платежи за дошкольное или школьное образование, любые долги или кредит. Оплата продуктов и покупка сезонной одежды тоже нужно добавить в этот список. Затем сложить все вместе и получить сумму расходов.

 

Проще всего будет посчитать оплату ЖКХ, кредитов и страховые взносы, которые не сильно меняются от месяца к месяцу.

 

После подсчета ваших доходов и вычитания из них расходов, должна оставаться некоторая сумма денег. Получив ее, можно переходить к следующему этапу.

 

Классификация

 

Разделите свои расходы на различные категории, а затем определите цели бюджета для этих категорий.

 

Возьмем, к примеру, питание. Если питаться в не дома, это может быть вкусно и удобно, но в тоже время это может быстро истощить ваш бюджет. Установите четкий предел, сколько вы можете потратить на продукты, а сколько на рестораны. Сделайте тоже самое для других категорий, таких как ежемесячная подписка, развлечения или путешествия.

 

Очень полезным будет скачать специальное приложение для вашего смартфона, которое поможет фиксировать все расходы и удобным образом отображать все данные на экране.

 

Начинаем экономить

 

Да, мы зарабатываем деньги для того, чтобы их тратить. Но, если вы хотите вести свой бюджет и делать это правильно, нужно научиться делать это правильно. Значимою частью любого бюджета является экономия. Откладываете ли вы на пенсию, обучение детей или на первый взнос за дом, экономия может помочь вам уменьшить потребность взять заем в будущем.

 

Не стоит дожидаться такого момента, что вы получаете зарплату и при этом у вас остались деньги с предыдущего дохода, которые вы можете смело отложить. Лучше всего определить процент от общего дохода, который вы сможете перечислять в свой собственный фонд для сохранения.

 

Непредвиденные расходы

 

Ожидайте неожиданного. К сожалению, в жизни иногда происходят неприятные события. Сейчас мы говорим о тех, которые ведут за собой непредвиденные расходы, которые сложно спланировать заранее. Опередите ситуацию – откладывайте по чуть-чуть на ваш отдельный сберегательный счет или передавайте эти деньги родственнику, которому можете доверять. Главное, чтобы вы не рассчитывали на эти деньги в плане совершения каких-либо покупок, в том числе спонтанных.

 

Тщательно работая со своим бюджетом, вы сможете выяснить, когда вы тратите деньги не потому, что нужно, а потому, что хочется. Именно такие средства нужно откладывать на будущее.

 

Откладывать эти средства можно не каждый месяц, а по мере возможности. Это могут быть совсем малозначимые деньги для вас на данный момент, но они могут хорошо вас выручить в случае наступления неожиданной ситуации. Многие из нас привыкли рассчитывать на кредитные карты в случае чего. Но не забывайте, что вы тратите чужие деньги, и их обязательно нужно будет вернуть, а если не успеете сделать это в течение льготного периода, то придется и платить за услугу. В итоге, избавившись от одной проблемы, можно получить другую из-за того, что не откладывали деньги заранее.

 

Ставьте перед собой цель и двигайтесь к ней

 

Подумайте, есть ли вещи, которые вы хотели бы сделать в ближайшие 6 - 12 месяцев или далее. Например, отправиться в долгожданный отпуск, купить дом или отложить на учебу. Решите, что для вас действительно важно, а потом посмотрите, в какой части бюджета вы можете урезать свои расходы, чтобы сэкономить и приблизиться к своей цели.

 

Наверняка, вы слышали о том, что чтобы правильно установить перед собой цель и чтобы она могла принести пользу, она должна быть:

 

Конкретная

 

Измеримая

 

Достижимая

 

Реалистичная

 

Иметь срок выполнения

 

К примеру. Вы хотите уменьшить свои долги. Возьмите сумму одного из них и сумму, которую вы тратите в месяц на бизнес-ланчи на работе. Поставьте перед собой цель брать на работу еду из дома, пока не погасите этот долг. После удачного опыта не стоит расслабляться – поставьте следующую цель и спустя время вы заметите, что чувствуете себя гораздо лучше.

 

На первое время, пока у вас присутствуют определенные сложности с экономией очередных 100 рублей, вам поможет очень хороший трюк. Сделайте маленькую фотографию, на которой будет отображена ваша мечта – купить новый дом или отправиться в интересную поездку. Положите эту картинку к себе в бумажник и, перед тем как очередной раз вам захочется потратить небольшую сумму денег, посмотрите на нее.

 

Автоматические сбережения

 

Как мы уже выяснили, нам нужно несколько счетов, на которые стоит откладывать свои сбережения. Чтобы уменьшить соблазн потратить деньги до того, как они отправятся «на полку», можно автоматизировать этот процесс. Во многих банках в личном кабинете можно настроить услугу автоплатежа. Воспользовавшись этой услугой можно автоматически откладывать на отдельные счета свои средства. Определите процент, который будет откладываться не зависимо от суммы дохода и пусть он автоматически переносится на те счета, к которым у вас меньше доступа. Лучше всего, их скрыть от своих глаз, чтобы не было лишнего соблазна.

 

Таким образом, вам не придется каждый раз думать, отправлять деньги на сохранность или подождать чуть-чуть. Не видя этих средств, вы не будете рассчитывать на них и сможете легко обойтись без этих денег.

 

Сформируйте хорошие привычки

 

Придерживаться долгосрочного плана всегда нелегко, но поддержка домашнего бюджета очень похожа на поддержку физической формы – только усердные, систематические тренировки помогут вам достичь желаемого результата. В сложных ситуациях, когда у вас начнут опускаться руки, мотивируйте себя самостоятельно. Говорите себе «я коплю на дом своей мечты», вместо того, чтобы упрекать себя в очередной трате денег.

 

Профессиональные спортсмены часто визуализируют свою цель, они представляют, какими они станут, когда достигнут результата. Не стесняйтесь представлять себя в новом доме или за рулем автомобиля. Развесьте повсюду фотографии желаемых достижений – дома, на работе, в своем смартфоне и компьютере. Очень скоро работа над семейным бюджетом превратится из ежедневного марафона в спокойную прогулку по парку.