1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Могут ли голосовые помощники помочь сэкономить?

5 янв. 2019 г.
«Алиса, сэкономь мне немного денег» - было бы неплохо, если этого было бы достаточно для того, чтобы меньше потратить в этом году.

 

Голосовые помощники, такие как Алиса, Siri, Alexa от Amazon и другие, действительно взлетели буквально за последние несколько лет. С их помощью можно выполнять различные действия со своим устройством ничего не нажимая и даже не смотря в монитор. Сегодня многие пользователи доверяют голосовым помощникам даже покупки. А раз разговор зашел про трату денег, значит пришло время заговорить и про их экономию.

 

В нашей стране, пожалуй, самые популярные помощники – это Алиса и Siri. Ново всем мире на сегодняшний день лидирует именно Alexa. Программа вышла на рынок в 2014 году, и ее разработчики планировали создать продукт, способный конкурировать с Siri. Но из-за повсеместного влияния Amazon этот помощник оказался на много более популярным. На сегодняшний день через эту программу проходит около $2 млрд в год, а к 2022 году считается, что эта цифра вырастет до $40 млрд. Просто скажите «Alexa, найди мне электрический чайник».

 

Экономьте, оплачивая счета вовремя

 

Голосовые помощники действительно могут помочь не потратить лишние деньги. К примеру, синхронизируйте программу с календарем или другим приложением с напоминаниями. Тогда, к примеру, Алиса сможет напомнить вам о том, о чем, возможно вы забыли. Например, оплатить счета за жилье или сделать платеж по кредиту.

 

Экономьте на покупках

 

Многие из нас стараются успеть за быстрым ходом событий. Поэтому на голосовые помощники с каждым днем возлагается все больше и больше обязанностей. В том числе и повседневные покупки. Начните говорить своему помощнику не «купить батарейки», а «купить батарейки не дороже 150 рублей». Тогда вам будет предоставлен список товаров с уже заданными фильтрами.

 

Можно экономить в ресторане

 

Если вы любите иногда встретиться с друзьями в уютном заведении, чтобы обсудить дела насущные, Siri или Алиса могут помочь с разделением общего счета. Активируйте программу и попросите ее, к примеру, посчитать сколько будет 3200 разделить на 5. Таким образом вы как бы ненавязчиво скажите друзьям, что готовы оплатить именно за свой заказ.

 

Ремонт автомобиля

 

Новые технологии и удобные программы уже давно встраиваются в систему автомобиля. К такой системе можно подключить своего голосового помощника и легко распознавать сигналы, которые высвечиваются на приборной доске. Возможно, это поможет вам избежать больших расходов на ремонт, если вы предупредите серьезную поломку.

 

Домашние приборы

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время популярны системы под названием «умный дом». Такая система довольна сложна в установке, поэтому большинство потребителей предпочитает пользоваться отдельными приборами с «мозгами». Ко многим таким устройствам можно подключить голосового помощника, при помощи которого можно легко контролировать энергопотребление домашнего прибора. В зависимости от интенсивности пользования приборами можно сэкономить до 1500 рублей в неделю.