1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Как экономить деньги забывчивым людям

8 мая 2017 г.
Если вы из тех, кто может забыть абсолютно все из-за слишком плотного графика и своей рассеянности, эта статья для вас. Есть хорошая новость, часть процесса по выходу из сложившейся ситуации вы уже сделали - вы признались себе в существовании проблемы, и хотите ее решить. Поэтому, любые маленькие хитрости вы будете стараться использовать с максимальной отдачей и, следовательно, они будут приносить пользу.

 

Забывая о том, что вы сделали вчера или неделю назад, вы можете лишиться некоторой суммы денег сегодня или завтра. Так, к примеру, оформив когда-то бесплатную подписку, спустя какое-то время она может стать платной. Вы забыли о маленьком пункте, когда подписывались и вам стали приходить счета.

 

В этой статье собраны советы, которые, с первого взгляда, могут показаться совсем легкими, но следование им может потребовать от вас упорства и большой собранности.

 

Специальные приложения

 

Очень полезные и удобные системы, которые можно установить прямо в телефон и отслеживать все движения ваших финансов. Их использование – самый простой способ держать под контролем свои деньги. Есть масса интересных приложений, которые будут выполнять за вас большую часть работы, вдобавок, они будут предупреждать, когда пришло время оплатить счет или приближается момент расхода бюджета.

 

Попробуйте несколько вариантов и выберите подходящий именно для вас. При выборе приложения обратите внимание на платные и бесплатные приложения. Те, что за деньги не всегда лучше бесплатных. Но в бесплатных, как правило, будет присутствовать реклама, которую можно будет отключить за дополнительную плату, если программа вам понравится.

 

Некоторые приложения могут отслеживать ваши счета и выписки по ним в одном удобном месте. В подобных приложениях можно синхронизировать все данные по банковским операциям, расходам на авто, коммунальные услуги, связь и розничные покупки. Такая программа в телефоне может отслеживать ваши выписки со счета за последние три года, загружать новые заявления, как только они станут доступны. Выгружать документы можно будет без труда на ваш компьютер.

 

С хорошим приложением вы будете постоянно отслеживать свои расходы, и получите постоянный обзор вашего финансового состояния. Вы можете сами создать свой бюджет на месяц и год, и программа будет помогать вам придерживаться этого бюджета предупредительными сигналами. В некоторых приложениях есть возможность подключить автоплатежи и регулировать их.

 

Организовать свои счета

 

Использование одного из упомянутых выше приложений поможет вам следить за своими счетами, платежами и прогрессом в целом каждый месяц. Приложение также поможет вам сохранить счета в одном месте.

 

Однако, есть счета, которые вам нужно держать на бумажном носителе с подтверждающей подписью и печатью. Организуйте у себя дома удобную полку или контейнер, в котором можно разделить все счета по категориям – банковские выписки, налоги, медицинские счета и другие.

 

Большинство организаций и компаний переходят на электронный документооборот. В таких случаях вам будет достаточно получить подтверждение транзакции по электронной почте и сохранить его в файл на компьютере.

 

Подключить автоплатеж

 

Оплата счетов в интернете – это очень легко, поэтому очень много людей сегодня этим пользуются. Вы можете оплатить дистанционно практически любой счет – коммунальные платежи, сотовая связь, кабельное телевидение, ипотека и многое другое.

 

Большинство банков и других организаций, услуги которых вы оплачиваете регулярно, рекомендуют подписать автоматический счет. Нужно хорошо понимать, какие из них безопасные, а какие нет.

 

Дело в том, что в некоторых случаях, подключая автоплатеж, компания-получатель имеет все необходимые реквизиты для того, чтобы этот платеж запрашивать у вашего банка. Недобросовестные организации могут продолжать списывать с вашего счета деньги даже после окончания договора услуг. Следовательно, если вы не заметите ситуацию вовремя, может оказаться невозможным вернуть средства обратно. Есть и другая проблема. Счет, к которому был подключен автоплатеж имеет свои правила. Так, к примеру, вы можете попасть в овердрафт, если не рассчитывали на то, что с вашего счета произойдет платеж по договору, который закончился в прошлом месяце.

 

Пользоваться услугой автоматического платежа, безусловно, очень удобно, но делать это нужно с особой внимательностью.

 

Устанавливать напоминания

 

Даже, если вы регулярно получаете напоминания от приложений – хорошей идеей будет настроить оповещения на своих гаджетах. Вы можете быть заняты в момент оповещения от приложения и попросту выключите его, не вдаваясь в подробности. Тогда должно помочь напоминание в телефоне, которое сработает спустя некоторое время. Помимо подобной ситуации, напоминания важно использовать для перепроверки самого себя и автоматических систем, которые вы настроили. Так, к примеру, смартфон может напомнить вам проверить состояние ваших счетов и платежей.

 

По разным причинам автоплатеж мог не пройти. Мог вырасти ежемесячный платеж, а в системе у вас стояла фиксированная сумма. Может быть, были предъявлены обвинения в адрес вашего счета или учетной записи в одной из платежных систем, которые вы не заметили. Устанавливайте напоминания проверять состояние всех ваших счетов и кредитных карт. Это поможет вам не затянуть сроки и не получить штраф.

 

Еженедельный рейд

 

Возьмите за правило каждую неделю выделить немного времени на то, чтобы пройтись по всем моментам вашей финансовой жизни. Проштудируйте все свои расходы, доходы и взносы. Держите руку на пульсе.

 

Если делать это ежемесячно, процесс может занять гораздо больше времени и оказаться сложнее. Будет тяжелее вспомнить все движения наличных денег, найти все чеки, которые могут быть в разных карманах, на работе или в автомобиле.

 

Так, что найдите время делать это каждые семь дней, возможно в выходные. Так вы сможете быстрее среагировать, если обнаружите ошибку или недочет в своих личных финансах.

 

Такая практика поможет вам лучше «понять» свои домашние деньги. Вы можете выяснить, на что вы много потратили на этой неделе и на чем можно сэкономить на следующей. Определить насколько вы приблизились к своей цели накопить деньги или распрощаться с долгами.

 

Проверьте подписки

 

Часто подписки предлагаются на бесплатной основе, но затем, спустя некоторое время, с вас могут начать снимать абонентскую плату. Самый яркий пример – подписки на номер телефона от вашего оператора. Скорее всего, вас даже предупредили о том, что услуга предоставляется бесплатно только некоторое время, а затем она стоит несколько рублей в день. Именно про такую подписку очень легко забыть, и спустя несколько месяцев вы заплатите за нее столько же, сколько платите за предоставление связи.

 

Проверяйте все свои расходы еженедельно, даже самые маленькие, так вы сможете подсчитать, сколько вам будет стоить в месяц и в год. Выявив подписку, которая вам не нужна или, быть может, о которой вы даже не знаете – отмените ее.

 

Подумайте, так же, возможно ли объединить некоторые подписки, от которых вам сложно отказаться, но они предоставляют схожие услуги.

 

Последний совет

 

Забывчивый и слабо организованный человек в наше время – вполне нормальное явление. Но это до тех пор, пока это не стоит вам зря потраченных денег, из-за которых ухудшается ваше финансовое положение.

 

Разработайте свою собственную систему слежения за своими домашними деньгами, которая позволит вам постоянно контролировать свои средства. Только вы сами можете это сделать. Представьте, что это единственный способ начать достигать свои цели и избежать ошибок, которые могут вам дорого обойтись.