1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Деньги в долг родственникам – 2 золотых правила

22 авг. 2016 г.
Давать деньги в долг родственникам или близким друзьям не самое легкое занятие. В момент, когда у вас просят оказать такую услугу, вы можете растеряться и не найти правильного решения. С одной стороны нужно помочь далеко не чужому человеку, с другой появляются мысли о задержке возврата или, вовсе, о том, что деньги могут не вернуться. Далеко не многим нравиться звонить родственнику и интересоваться, когда он сможет вернуть долг.

 

По данным одного из социальных исследований 25% россиян одалживают деньги родственникам и друзьям. Средний такой заем составляет около 30.000 рублей, довольно не малая сумма. Взять в долг такую сумму, означает взять на себя определенную ответственность, так как деньги нужно вернуть и, желательно, в оговоренный заранее срок. Не менее серьезно к ситуации будет относиться и «кредитор», которому могут понадобиться эти деньги как раз в момент наступления возврата.

 

Два правила, когда даешь деньги в долг родственникам и друзьям

 

1. Это должно произойти только один раз. Обговорите это с вашим заемщиком и, главное, убедите себя в этом. Единственный момент, который может повлиять на изменение подобного решения – это возврат денег в срок или ранее, и то нельзя злоупотреблять этим, иначе смысл потеряется.

 

2. Довольно хорошо действующим способом на принятие решения о том, давать деньги в долг родственникам или нет, является твердая мысль о том, что вы не обязуете вашего заемщика отдать деньги, а просто дарите их ему. Это должна быть именно мысль, а не договоренность с человеком. В таком случае, вы уже мысленно попрощались с деньгами и, в случае невозврата, не будете сильно огорчены. Зато, если деньги вернуться, это будет что-то вроде дополнительного дохода.

 

Если же речь идет не о близких людях, а о знакомых, лучше всего прямо высказать свое мнение о подобной услуге, тщательно взвесив при этом свою экономическую ситуацию. Если у вас есть возможность, но одолевают хоть какие либо сомнения – лучше отказать, чем потом переживать отдадут вам долг или нет.

 

Если вы знаете, что человек финансово грамотен и, к тому же, задумывается о своей кредитной истории – всегда можете посоветовать ему обратиться в нашу компанию, чтобы взять деньги в долг без лишних проблем.