1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Почему стоит дать ребенку кредитную карту

24 мар. 2018 г.
Пожалуй, у каждого родителя пробегают мурашки по коже, когда они задумываются о том, чтобы дать ребенку кредитную карту. Даже, если подросток, очередной раз выпрашивая кредитку, убеждает в том, что вскоре подзаработает и вернет средства, родитель понимает, что его дитя может так и не научиться ценить деньги.

 

С другой стороны, кредитная карта может служить в качестве учебного пособия, в таком случае, у ребенка не будет формироваться неверное представление о деньгах во время его путешествия во взрослую жизнь. Если ваш подросток обращается к вам за кредитной картой, не стоит сразу говорить ему «нет, ты никогда ее не получишь». Вот три причины, которые могут оправдать то, что вы все же дадите в пользование кредитку своему ребенку.

 

Кредитная карта удобнее, чем наличные

 

Если вы дадите вашему ребенку пачку денег, он, наверное, положит ее в задний карман или в свой кошелек. В таком случае будет довольно сложно проследить за тем, на что были потрачены деньги. Хотя и кредитную карту можно потерять, ее можно будет восстановить в банке, а вот наличные вряд ли найдутся. Отправляя подростка куда-то далеко от дома, вы будете более спокойны, если он поедет с кредиткой, а не наличными деньгами. К примеру, в поездке на машине с друзьями наступит момент, когда вот-вот кончится бензин. Экстренная трата с кредитной карты может спасти положение, особенно, если у подростков не окажется достаточно денег на руках. В противном случае, дети могут остаться на обочине, пока вы не приедете им на помощь.

 

Следует приучать детей к ответственным расходам

 

Большинство банков скорее всего откажет подростку до 21 года в кредите, если не будет указан хотя бы один поручитель. Такие меры, безусловно, защищают молодых людей от непродуманных поступков, но в таком случае они не могут получить драгоценный опыт пользования денежными средствами. Ответственному пользованию кредитной картой не учат в школе и чаще всего именно родители прививают хорошие манеры своим детям. Давая сыну или дочери кредитку в пользование, вы препятствуете безответственному их обращению к своим расходам и даете им шанс обуздать хорошие и плохие привычки, прежде чем они покинут свой дом и вступят во взрослую жизнь. Ведь большинство из нас научились управлять бюджетом и деньгами только после того, как сделали кучу ошибок. С раннего возраста необходимо приучать детей к ответственным расходам и, быть может, вы ограничите их от больших задолженностей во взрослой жизни.

 

Построить кредитную историю в молодом возрасте

 

Оформив ребенку кредитную карту, вы не только можете научить его ответственно относиться к деньгам и долгам, но и можете внести первый вклад в построение хорошей кредитной истории. Чем раньше у подростка появляется кредитная история, тем раньше он сможет претендовать на кредит в будущем. Конечно, нет ничего плохого, чтобы дождаться вступления во взрослую жизнь, когда человек устроится на первую работу, чтобы можно было оформить свой первый кредит… Но ведь можно подготовиться к этому моменту и иметь хороший балл в отчете, что позволит взять заем на большую сумму или на лучших условиях. Когда ребенок начинает собственную жизнь, ему может понадобиться автомобиль или снимать квартиру, чтобы не жить с родителями. Поэтому уже сейчас вы можете помочь вашему подростку – взять заем с поручительством или добавить его в качестве авторизированного пользователя к одной из ваших кредитных карт. Тем самым, вы начнете его кредитную историю и сможете помочь сделать ее хорошей. При этом, имейте в виду, что, если вы оформите для ребенка дебетовую карту, это не будет отражаться в его кредитном отчете.