1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Бюджетное питание

13 янв. 2020 г.
Сегодня, в рамках разговора о распоряжении финансами, поговорим о такой важной части бюджета, как питание - бюджетное питание. В частности, о продуктах. В среднестатистической семье, эта статья расходов едва ли не одна из самых затратных, после кредитов. И мы не берем в расчет питание вне дома (рестораны, фастфуд и прочее). Однако, колоссальное количество продуктов, из тех, что мы покупаем, часто просто летит на помойку.

 

Перепотребительство, да еще и обильно сдобренное неправильным рационом, приводит население к ожирению и прочим проблемам со здоровьем, а кошелек к истощению. Полезное и сбалансированное питание полезно не только для организма, но и для финансового благополучия! Однако, на сегодняшний день у людей прочно укрепилось в сознании представление, что здоровое питание – это дорого. Все эти суперфуды (чиа, спируллина и тп), не привычные нам разновидности салатов и листьев, пп десерты, сыроедческие десерты, готовые пп перекусы своей стоимостью вгоняют в стресс, уныние и чувство безнадежности, из которых вытекает резонный вопрос: Можно ли питаться здоровой пищей, не тратя при этом половину всех заработанных денег? Конечно, можно! Есть широкий выбор вариантов уменьшения расходов на питание, и при этом совсем не обязательно отказываться от фруктов и овощей, как многие сейчас подумали.

 

Ниже предлагаем общие рекомендации, для разумного бюджетного питания.

 

 

№1: Меню на неделю

 

Нет ничего проще, и в то же время полезнее, чем составить ежедневный план питания на неделю. А тем временем, наличие такого плана позволит вам не только разнообразить своё меню, но «подтянуть» финансы.

 

Для начала, рекомендуем составит полный список тех блюд, что вы любите и умеете готовить. Их можно разбить на различные категории: «завтраки, обеды, ужины», либо «супы, гарниры, салаты, горячее и тому подобное). Потом будет гораздо легче их между собой комбинировать.

 

Составив такое меню, вам будете легче спланировать список покупок сразу на неделю. Известно, что ездить в супермаркет раз в неделю выгоднее в денежном отношении, чем ходить ежедневно в магазин.

 

Другим плюсом будет то, что вы перестанете выбрасывать еду и продукты, потому что не успеваете все доесть пока это не испортилось. Вы станете покупать необходимое количество продуктов, без избытка.

 

 

№2: Замораживайте продукты и еду

 

Не успели доесть ягоды или фрукты, как они начали портиться – смело кидайте их в морозилку. Свои полезные свойства они от этого не потеряют. Зато позволят вам насладиться ими в течение более длительного времени.

 

Сварили лишнюю фасоль/картошку/кашу? Заморозьте половину! В иной раз, прибежав домой с работы, легко разморозить готовый гарнир, котлеты, мясо.

 

 

№3: Посещайте рынки и ярмарки

 

На сегодняшний день рынки оказались в «тени». И совершенно напрасно! Огромное количество фермеров и садоводов предлагают качественную продукцию по демократичным ценам. Бесспорно, среди них попадаются и недобросовестные, но ищущий да обрящет. Рекомендуем вам приложить некоторые усилия и найти в своем городе качественный фермерский рынок с проверенными продавцами и вкусными продуктами. Маленькие частные пекарни, небольшие рыбные лавки, молочные домики и бабушки с собственными яблоками порадуют вас качеством и приятной стоимостью.

 

Отличным вариант приобретения овощей и фруктов являются периодические Ярмарки. Выходного дня, или осенние, либо фермерские. На таких ярмарках собирается весь цвет личных хозяйств, которые готовы предложить вам все самое свежее, полезное и доступное.

 

 

№4: Покупайте сезонные продукты

 

Другой очевидный способ сэкономить деньги – это покупать продукты по сезону. Помимо явной экономии финансов, у сезонных продуктов свежесть достигает максимальных показателей. Кроме того, в сезон можно легко наморозить летних заготовок на зиму, либо зимних (хурма, например) к лету. Летом, например, клубнику, малину и прочие ягоды и фрукты. Осенью тыквы, гранаты, капусту и разнообразные корнеплоды.

 

 

№5: Не гонитесь за скидками

 

Задача каждого магазина – продать как можно больше, а ваша задача придерживаться списка. Все супермаркеты и гипермаркеты пестрят различными скидками на продукты, которые, чаще всего нам не нужны. Однако, ощущение мнимой экономии приводит в итоге в повышенным суммам в чека и забитым полкам в холодильниках. Покупайте по акции только то, что есть в вашем списке покупок, иначе рискуете получить в чеке круглую сумму, на которую совсем не рассчитывали, а в пакетах в два раза больше покупать, чем планировалось. Бюджетное питание призывает к разумности и дисциплине.

 

 

№6: Не покупайте обработанные и готовые продукты

 

Свежие не обработанные овощи и фрукты – это ключ к экономии и бюджетное питание. Продукты, которые не были приготовлены для вас заранее гораздо меньше стоят. К примеру, сырой немытый картофель либо морковь стоят заметно дешевле, чем их помытые, а уж тем более нарезанные или отварные братья.

 

Конечно, для быстроты, удобства и разнообразия магазины готовят пищу собственного производства. Салаты, горячее, гарниры и прочее. Это удобно лишь для угощения коллег по работе. А вот для домашнего стола полезнее как для живота, так и для кошелька покупать свежие продукты и готовить самостоятельно. Да, это занимает время, но в конечном итоге бережет ваш кошелек и здоровье.

 

 

№7: Используйте приправы для подчеркивания вкуса

 

Ресторанная еда всегда отличается от домашней, потому что повара там обильно приправляют свои блюда солью. Дома невозможно использовать такое количество соли, что в целом хорошо, поэтому рекомендуем вам научиться использовать разнообразные приправы. Речь не только о черном/красном перце и базилике, а о целых композициях из приправ для различных блюд. Возможно, с первого раза не выйдет столь же вкусно, как в любимом ресторане, но со временем ваши блюда приобретут Ваш уникальный вкус!

 

№8: Выбирайте универсальные марки

 

Многие повара экономят средства на том, что используют универсальные марки продуктов. Те марки, которые продаются в супермаркетах и гипермаркетах. Бакалея, молочные продукты, соусы, джемы и варенья, орехи, сладости и многое другое. Если эти продукты хороши для шеф-поваров, то отлично подойдут и для домашней кухни!

 

Бюджетное питание в наше время становится все более доступным, если подойти к нему с умом.