1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Брать деньги в долг или не брать?

25 июл. 2016 г.
Если вам часто приходится брать деньги в долг, скорее всего, вы уже не раз задумывались о том, как перестать это делать и возможно ли это в принципе. Для того, чтобы начать приближаться к жизни без долгов, нужно пересмотреть свои взгляды на многие вещи в вашем образе жизни.

 

Существует довольно хитрая вещь: банки предлагают получить кредитную карту с небольшой суммой на ней, чтобы улучшить свою кредитную историю, но человек часто попадает в «западню» из-за того, что картой проще расплатиться и сложнее удержаться от очередной покупки. Тем самым человек, зачастую, тратит больше, чем может себе позволить.

 

Таким образом, первое, что хочется сказать – трезво оценивайте свои возможности, ведь мысль «у меня есть деньги на кредитке, потом разберусь…» может стоить больших убытков в будущем.

 

Лучше всего пересмотреть свою модель поведения и отношение к деньгам, и начать контролировать свои привычки и финансы.

 

9 советов, чтобы брать деньги в долг перестало быть проблемой

 

1. Наличие сбережений в момент наступления чрезвычайной ситуации

 

Откладывать средства на черный день любят немногие. Да и копить деньги, в принципе, сегодня – довольно не простое занятие. Но важно понимать, что некоторые непредвиденные расходы могут губительно сказаться на домашних деньгах.

 

Многие люди полагаются в таких ситуациях на кредитные карты. Да, это неплохой способ, но после того, как вы решите проблему, начнется другая – открытый кредитный счет, который нужно оплачивать.

 

Постарайтесь иметь в распоряжении хоть какую-то сумму, чтобы если и не покрыть все неожиданные расходы, то, хотя бы, меньше брать деньги в долг.

 

2. Жить на средства, меньшие, чем ваш достаток

 

Пока вы не научитесь этому, вы никогда не сможете контролировать полностью свои финансы и откладывать средства.

 

Начните тратить меньше, чем у вас есть. Заставьте себя задуматься каждый раз об очередной покупке. Не нужно выкладывать на кассе кредитную карту просто потому, что на ней есть средства на данный момент. Когда ваши расходы станут меньше, чем доходы, вы сможете быстрее закрывать долги, а в будущем откладывать средства.

 

3. Платите больше, минимального платежа по карте

 

Брать деньги в долг не самое приятное занятие, зато оформить очередную кредитную карту кажется не таким плохим занятием. Ведь долг начнется только с момента, когда вы начнете пользоваться ей. Но это, всего лишь, очередной умный ход банков. И нельзя забывать, что кредитные карты очень удобны для того, чтобы тратить деньги в большем количестве, чем вы можете себе позволить. Зачастую, вы просто пополняете ее минимальными платежами, чтобы в ближайшем времени опять потратить эти деньги. Долг не уменьшается, а проценты выплачиваются каждый месяц.

 

Если вас интересует, как избавиться от кредитов, начните класть на карту больше, чем банк определяет вам минимальный платеж. Лучше всего делать это каждый раз, как только появляется такая возможность.

 

4. Перестаньте совершать импульсные покупки

 

Даже люди, которые не имеют долгов, склонны иногда делать покупки, подвергаясь влиянию импульса. Но чтобы выйти из долгов или не наживать новых, нужно отдавать отчет каждому потраченному рублю.

 

Отправляясь в магазин за продуктами или за покупками перед началом школьного года – обязательно составляйте заранее список того, что хотите приобрести и придерживайтесь этого списка. Хорошим способом будет так же взять с собой именно ту сумму денег, которая вам потребуется и не больше.

 

5. Платите наличными

 

Платить кредитной картой, по существу, означает опять брать деньги в долг. Наличные деньги гораздо более ощутимы физически, и расстаться с ними, как правило, бывает сложнее, чем с цифрами на карте.

 

 

Разделите свои наличные средства на несколько групп расходов и разложите их по разным конвертам, таким образом, вы всегда будете знать, сколько можете потратить.

 

6. Обратите внимание на все детали

 

Каждый рубль, который приходит и уходит должен подлежать отчету. Таким образом, можно вычислить, где можно сэкономить или заработать больше. Потратьте время на анализ ваших средств, изучайте все счета как можно чаще и оптимизируйте ваш финансовый баланс.

 

7. Ставьте перед собой цели

 

Речь идет как о больших целях, таких как, перестать брать деньги в долг, так и более мелких, как например, класть на карту больше денег ежемесячно или тратить меньше денег в магазине. Если вы не поставите перед собой конкретных целей, скорее всего, это так и не произойдет.

 

8. Научитесь говорить «нет»

 

Такие фразы, как: «последний раз», «только сейчас» или «я ведь сэкономил вчера» в итоге могут стоить семейному бюджету десятки тысяч рублей ежемесячно. Отложить отпуск или отказаться от интересных выходных иногда может быть сложно и, даже, тоскливо, но необходимо, чтобы сохранить свои домашние деньги на плову.

 

9. Отправиться с нужными людьми

 

Окружающие вас люди могут повлиять на ваше благосостояние. Когда вы видите, что ваши друзья тратят деньги, вы чаще поддаетесь импульсу совершать ненужные покупки. Некоторые богатые люди утверждают, что стали богаче тогда, когда окружили себя успешными людьми.