1. Главная >
  2. Блог >
  3. Личный бюджет

Безопасные банкоматы

17 апр. 2020 г.
Финансовое благосостояние граждан медленно, но верно растет. Увеличивается количество финансовых продуктов и их пользователей. Во многом люди стараются перейти на безналичные расчёты, однако до сих пор остаётся огромный процент населения, который пользуется наличными деньгами. Да и в целом, перемещение денежных средств из наличных в безналичные это перманентный процесс. Появление все большего числа банкоматов вызывает все больший интерес у всяческих мошенников. Мошеннические схемы становятся изощрённей, и частота недобросовестных действий увеличивается с каждым днём. Быстрый ритм жизни привёл к тому, что люди стали менее внимательны. Не обращают внимание на детали и окружающих. Бдительность граждан вызывает явные сомнения, чем активно пользуются мошенники. Схемы обмана с использованием банкоматов и платежных терминалов сегодня заметно участились. А ведь для безопасного пользования терминалами достаточно помнить о простых правилах безопасности.

 

1 правило – Достаточно времени

 

Не делайте никакие манипуляции с вашими финансами второпях.  Вы потратили столько сил и времени, чтобы заработать деньги, потратьте еще полминуты на то, чтобы внимательно ознакомиться со всем, что вам пишет банкомат. Именно на торопливость и лень рассчитывают мошенники в своих схемах.

 

2 правило – Смотрите на окружающих

 

Вокруг банкоматов постоянно находятся люди с деньгами. Кто-то снимает деньги с карты (счета), кто-то кладет на счет, а кто-то приглядывается и выбирает себе «жертву». Приглядитесь и вы. Стоя в очереди рассмотрите тех, кто находится вокруг вас. Кто-то показался подозрительным? Подумайте, может перенести операцию в другое отделение (банкомат)? Если нет, то примите максимальные меры предосторожности. Не бойтесь показаться чересчур подозрительным. Это лучше, чем оказаться обманутым.

 

Кстати, по статистике мужчин обманывают чаще. Может из-за излишней уверенности в своих силах мужчины не обращают внимание на подозрительных людей вокруг.

 

3 правило – Кнопка «Отмена»

 

Возьмите себе за основное правило и сделайте привычкой нажимать на кнопку «Отмена» перед началом работы с банкоматом. Одна из схем мошенничества у банкомата заключается в том, что мошенники готовят некую платежную операцию (зачисление на счет, например) и отходят от банкомата не завершив её. Перед следующим пользователем появляется надпись: «Пожалуйста, вставьте вашу карту». Ничего не подозревая человек вставляет карту в банкомат и деньги благополучно списываются с карты на счет злоумышленника.

 

4 правило – Минимум денег на карте

 

Старайтесь не хранить все деньги на одном счету. Создайте себе несколько вкладов на различные нужны. Например, отдельно на оплату ЖКХ, на продукты, развлечения, бензин. Помимо того, что на эти вклады будут начисляться минимальные проценты (мелочь, а приятно), так еще и сможете более продуктивно контролировать и использовать свои финансы. Таким образом, на счету карты у вас будет всего несколько тысяч. И даже в случае факта мошенничества, злоумышленники получат лишь пару тысяч, а остальные деньги будут надежно распределены.

 

5 правило – защита пин-кода

 

Перед использованием банкомата внимательно изучите его на предмет накладок и иных устройств на картоприемники и пин-пады. Все элементы банкоматы должны быть неотделимы друг от друга. Не рекомендуется пользоваться платежными в темных и малолюдных местах, именно там вероятнее всего будут действовать мошенники. Старайтесь использовать банкоматы в знакомых и проверенных местах. На всех банкоматах установлено видеонаблюдение, поэтому в случае чего вы сможете использовать запись своих действий в качестве подтверждения неправомерных действий.

 

Старайтесь не показывать свой пин-код другим людям. И при пользовании банкоматом, и при оплате покупок. Не бойтесь показаться слишком мнительным, когда речь идет о ваших деньгах.

 

Как видите, обезопасить свою работу с банкоматом или платежным терминалом совсем просто. Возьмите в привычку описанные выше элементарные правила и почувствуйте, как поднимается уровень безопасности ваших финансов. Конечно, 100% никто дать не сможет, но существенно повысить защиту вы сумеете.