1. Главная >
  2. Блог >
  3. Кредитование

Как увеличить шансы на получение максимального лимита по кредитной карте?

11 мар. 2021 г.
Кредитные карты были и остаются одним из самых популярных банковских продуктов. В отличие от дебетовых карт, они предусматривают доступ не только к личным, но и кредитным средствами, грейс периоду и различным дополнительным функциям. Например, держатели карт могут воспользоваться кэшбэком, рассрочкой, депозитом, программами лояльности и бонусной системой. Но размер кредитного лимита и продолжительность грейс периода отличаются, в зависимости от выбранного продукта. Хотя обычно кредитный лимит составляет около 300 тысяч рублей, а льготный период длится от 50 дней и больше.

 

Как получить максимальный лимит?

 

Пользователи, оформляющие кредитные карты, рассчитывают получить максимальный кредитный лимит (установленный для конкретного продукта). Но окончательное решение всегда остается за банком. То есть, представители компании изучают документы, проверяют правильность указанных в анкете данных и на основании этого принимают решение об установлении кредитного лимита. Для новичков предусмотрены минимальные лимиты, а для зарплатных клиентов и тех, кто пользуется продукцией банка – самые выгодные условия и максимальные лимиты.

 

При этом, есть несколько рекомендаций, помогающих добиться увеличения лимита:

 

• Нужно быть активным клиентом и пользоваться картой не менее шести месяцев;

 

• Можно открыть дебетовую карту или заказать дополнительную карту;

 

• Стоит стать зарплатным клиентом компании;

 

• Можно попробовать завести депозит или открыть вклад;

 

• Можно предоставить больше документов, подтверждающих платежеспособность и наличие официального, стабильного дохода;

 

• Нужно выполнять все условия договора и вовремя вносить минимальный платеж;

 

• Необходимо использоваться не только кредитные, но и личные средства.

 

Обычно банк идет на встречу с клиентом и с радостью увеличивает кредитный лимит. Но происходит это только после того, как тот докажет свою платежеспособность и надежность. Зачастую это происходит через три-шесть месяцев активного пользования картой. Предоставление справок, подтверждающих наличие дополнительного дохода, также поможет увеличить лимит.

 

Плюсы и минусы кредитных карт

 

Оформляя кредитную карту, нужно учитывать, что у этого банковского продукта есть свои недостатки и преимущества. К минусам относят:

 

• Обычно за обслуживание нужно платить;

 

• При потере или краже карты, за ее перевыпуск придется заплатить со своего кармана;

 

• Не стоит рассчитывать на получение максимального кредитного лимита;

 

• При пользовании кредитными средствами, каждый месяц нужно вносить минимальный платеж и вовремя погашать общую задолженность;

 

• Довольно часто на снятие налички грейс период не распространяется;

 

• За обналичивание средств и переводы между картами приходится оплачивать дополнительную комиссию.

 

Тем не менее, у кредитных карт есть множество преимущество, среди которых: бесплатное оформление и часто с бесплатной доставкой, можно самостоятельно выбрать способ получения карты, грейс период длится не менее 50 дней, а иногда – и 180 дней. Кроме того, для оформления карты не нужно предоставлять справку с работы или залог. Состояние кредитной истории тоже не имеет значение. Зато держатели карт могут пользоваться разнообразными функциями (от кэшбэка до рассрочки) и следить за состоянием счет через интернет-сервисы.

 

Желающие оформить кредитную карту, больше не должны лично приходить в офис компании. Достаточно заполнить и отправить заявку, дождаться решения банка, а потом – получить готовый пластик по почте, курьером или забрать его лично в отделении.