1. Главная >
  2. Блог >
  3. Кредитование

Как выбрать кредитную карту правильно

2 сент. 2021 г.
На сегодня больше половины нашей страны активно пользуются кредитными картами. Но, мало кто знает, как правильно подобрать этот кредитный продукт. Сегодня мы постараемся более детально рассказать вам об этом. Итак, поехали...

 


 

Что нужно знать о кредитных картах

 

В сфере кредитования, как и в других отраслях очень развита конкуренция и многие банки предлагают своим клиентам оформление кредитной карты. Но, не стоит торопиться, прежде чем дать положительный ответ тщательно ознакомьтесь с условиями предоставления и сравните с аналогичными предложениями других банков. Многие путают понятия "потребительский кредит" и "кредитная карта" и считают, что между ними нет никакой разницы. Но, по факту это два совершенно разных банковских продукта.

 

И вот их главные отличия:

 

  • Для получения кредитной карты вовсе не обязательно собирать целый пакет документов, как при оформлении потребительского кредита. Для получения кредитной карты вам нужно посетить офис банка и проинформировать сотрудника о желании получить данный продукт.
  • Главное достоинство кредитной карты перед кредитами это возобновляемость. То есть при погашении задолженности по кредитной карте весь денежный лимит становится снова полностью в вашем распоряжении.
  • При оформлении кредита заемщик выплачивает проценты, а в случае с кредитной картой оплачивает и годовое обслуживание.
  • Кредитная карта выдается с лимитом средств, который, к сожалению, нельзя превысить. Но, как показывает практика: лимит возрастает при активном использовании, но это происходит исключительно на усмотрение банковской организации.
  • При обналичивании денежных средств взимается комиссия и данный вариант нужно использовать только в крайних случаях. Так как переплата становится заметно ощутимее.
  • И главный плюс кредитной карты в отсутствии графика платежей. Обычно, сумма обязательного пополнения рассчитывается порядка 5% от суммы задолженности. Благодаря этому фактору клиент сам определяет для себя график внесения определенной суммы и сам график платежей.

 

Процентная ставка по потребительскому кредиту значительно ниже, чем процент по кредитной карте и в среднем он составляет 22-30% годовых. Именно поэтому рекомендуется оплачивать задолженность во время действия льготного периода. Этот фактор позволяет пользоваться заемными средствами беспроцентно. В противном случае пользование кредитной картой является нецелесообразным, так как за просрочку платежей начисляются пени и штрафы. Данная информация прописана в кредитном договоре, но как правило кредитный договор редко дочитывают до этого параграфа и до конца в целом.

 

На что обратить внимание перед тем, как выбрать кредитную карту.

 

  • При выборе кредитной карты нужно внимательно изучить все пункты и условия кредитного договора. Особое внимание уделите продолжительности льготного периода. Так как чем он продолжительнее, тем удобнее карточный продукт. В данное время банки предлагают кредитные карты со льготным периодом в 120 дней, а это уже целых четыре месяца!
  • Так же немаловажным фактором является годовое обслуживание карты. Некоторые предложения банков предусматривают бесплатное годовое обслуживание за первый год использования. Но, в данном случае стоит обратить внимание на условия предоставления кредита, так как банку попросту невыгодно терпеть убытки.
  • Кредитный лимит. В большинстве случае его размер составляет от 50 до 300 тыс. рублей. Но, так же имеются предложения, где кредитный лимит достигает 1 млн. рублей. В первую очередь нужно определиться: На какие нужды вы желаете потратить средства? Если, это вариант до зарплаты, то брать в расчет кредитный лимит не обязательно.
  • Процентная ставка-это наиболее важный критерий при выборе кредитной карты, так как именно из этого расчета и будет зависеть сумма переплаты. Не обращать внимание на процентную ставку можно в том случае, когда вы намерены пользоваться заемными средствами только на протяжении льготного периода.

 

Таким образом, перед тем, как выбрать для себя наиболее подходящую кредитную карту нужно в первую очередь определиться с ее использованием. После принятого, взвешенного решения стоит рассмотреть все наиболее подходящие предложения от банков. И только после этого подавать заявку на оформление.