1. Главная >
  2. Блог >
  3. Кредитование

Как выбрать автокредит и не ошибиться?

3 мая 2021 г.
Многие мечтают обзавестись собственной машиной, но позволить себе такую покупку могут далеко не все. вариантов здесь не много – копить годами нужную сумму, занять у знакомых или оформить потребительский кредит. И последнее решение – лучшее среди всех. Потому что оно исключает необходимость годами ограничивать себя и копить средства, опустошать кредитную оформить автокредит могут все желающие, так как часто банки даже не требуют подтверждать доход, приглашать поручителей, предоставлять залог. Главное – выбрать подходящую программу кредитования, внимательно изучить условия и трезво оценить свои финансовые возможности. На что обратить внимание? Есть несколько пунктов, которые имеют особое значение.

 

На что обращать внимание?

 

Перед тем, как приступать к оформлению автокредита, нужно учесть несколько нюансов, среди которых:

 

  • Надежность компании. Нужно побольше узнать о банке, проверить наличие лицензии, программы страхования, кредитный рейтинг. Некоторые финучреждения предлагают минимальные ставки, но являются ненадежными, что может привести к ряду проблем в будущем.
  • Процентная ставка, сумма кредита, срок кредитования. Эти три пункта имеют особое значение. Если одни компании готовы выдать ссуду до 5 млн рублей на срок до семи лет, то в других кредитный лимит не превышает 2 млн рублей. В свою очередь размер процентной ставки влияет на общую стоимость кредита и переплату.
  • Тип недвижимости. Многие банки выдают ссуду на покупку только новых автомобилей и только в салонах партнеров. В других организациях можно получить средства для покупки, как новой, так и подержанной машины с пробегом.
  • Дополнительные услуги. Во многих банках можно сразу оформить ОСАГО, КАСКО, получив при этом небольшой кэшбэк на карту. Главное, чтобы подобные услуги не были «обязательными», и клиент мог сам выбирать, нужно ли ему это.
  • Способ получения денег и оплаты кредита. Зачастую заемщики могут сами выбрать оптимальный способ получения денег, например, на карту или наличными. Что касается уплаты ежемесячных платежей можно воспользоваться терминалом, кассой, платежной системой, безналичным переводом с карты. Чем больше способов доступно, тем лучше.
  • Местоположение банка. Многие вопросы нельзя решить по телефону или через интернет. Поэтому, в идеале, в вашем городе должно быть пару отделений и терминалов компании.
  • Список необходимых документов, требований. Иногда достаточно паспорта и ИНН, а порой требуется огромный пакет документов, включая справку 2-НДФЛ. Этот фактор важен для тех, кто не имеет официального места работы.
  • Первоначальный взнос. Нужно сразу уточнить требует ли банк первоначальный взнос и какой его размер. Обычно взнос составляет от 0 до 70%, а может и вовсе отсутствовать. Но лучше выбирать кредитные программы со взносом, потому что тогда процентная ставка будет гораздо меньше.
  • Подтверждение дохода. Необходимо уточнить, требуется ли подтверждать доход, предоставлять справки с работы, а также требуется ли залог или поручительство. Как показывает практика, обычно подтверждать доход не нужно только зарплатным клиентам и тех, кто является владельцем депозита.

 

Помимо этого, нужно узнать, какой размер переплаты, ежемесячного платежа и общая стоимость кредита. Для этого стоит воспользоваться онлайн-калькулятором, который является бесплатным калькулятором. Не меньше значения имеют отзывы клиентов, которые могут поведать о качестве сервиса, выгоде, особенностях пользования и оформления кредита.

 

Подведем выводы

 

С выбором подходящего автокредита не должно быть сложностей, если отнестись к этому серьезно и основательно. Не стоит оформлять первый попавшийся кредит только из-за низких процентных ставок. Лучше сравнить несколько предложений, узнать примерные значения по переплате и ежемесячному платежу, уточнить все непонятные нюансы у представителей банка. В идеале, размер регулярного платежа не должен быть больше половины ежемесячного дохода клиента. В ином случае есть риск выйти на просрочку, задержать платежи и получить штраф.