1. Главная >
  2. Блог >
  3. Кредитование

Главное о потребительских кредитах

13 дек. 2020 г.
Каждый официально трудоустроенный человек с подтвержденным уровнем дохода может оформить потребительский кредит в любом из банков. Эта услуга пользуется популярностью, так как позволяет получить достаточно большую сумму на пару лет. Причем оформляется кредит в режиме онлайн, путем отправки специальной заявки, а вся процедура занимает не больше одного-двух дней. Также на сайтах многих компаний есть специальный онлайн калькулятор, позволяющий рассчитать общую стоимость, размер минимального платежа и переплату по кредиту, а также размер штрафов при просрочке. Благодаря этому, гораздо проще принять окончательное решение и найти выгодное предложение.

 

Какие бывают кредиты?

 

Все потребительские кредиты можно разделить на две категории – целевого и нецелевого назначения. Кредиты целевого назначения оформляются для покупки квартиры, машины, земельного участка и прочей недвижимости. При этом, клиенты могут рассчитывать на довольно крупные лимиты, длительный срок кредитования и минимальные процентные ставки. Но в этом случае придется подготовить большой пакет документов, а после – доказать, что кредитные средства были потрачены по назначению.

 

При оформлении нецелевых кредитов, не придется указывать цель и собирать большой пакет документов. В этом случае процедура намного проще, занимает минимум времени, плюс – от клиентов требуется всего несколько документов, иногда – только паспорт и страховка. При этом, размер кредитного лимита будет несколько меньше, а проценты – больше. Кроме того, кредиты нецелевого назначения нельзя использовать для покупки недвижимости, потому что максимальные суммы все же меньше, чем для кредитов целевого назначения.

 

Что необходимо для получения кредита?

 

Чтобы оформить потребительский кредит, клиент должен соответствовать некоторым параметрам банка:

 

  • Возраст от 18-21 года до 67-75 лет;
  • Гражданство России;
  • Прописка и проживание на территории РФ;
  • Чистая кредитная история и отсутствие просрочек по старым кредитам;
  • Официальное трудоустройство и наличие стабильного источника дохода.

 

Также для оформления ссуды потребуется несколько документов, например, паспорт, страховой полис, выписка с налоговой или банковского счета, справка с места работы и копия трудовой книжки. Перечень справок и требования к клиентам могут отличаться, в зависимости от конкретного банка и кредита.

 

Что касается процедуры оформления, то выглядит она следующем образом: нужно выбрать оптимальное предложение, заполнить онлайн-заявку на сайте, отправить ее, дождаться предварительного решения компании, в случае положительного ответа – договориться о встрече для подписания договора и получения денег.

 

В среднем, на процедуру оформления требуется около одного-двух дней. при этом лично приезжать в офис компании не нужно. При необходимости, работник банка может сам приехать на работу или домой к клиенту для подписания договора и проверки документов. Что касается способов получения денег, то их несколько – наличкой, на карту или банковский счет. Способ получения денег каждый заемщик определяет сам. Кроме того, для клиента в банке могут выпустит кредитную карту, на которую после переведут кредитные средства. Также пользователи получают доступ к личному кабинету, благодаря которому намного проще управлять средствами и вносить ежемесячный платеж.

 

После подписания договора, нужно также уточнить, каким образом можно оплачивать кредит. Так как здесь есть несколько вариантов – переводом с карты или счета, наличными через кассу или терминал, переводом с электронного кошелька или через платежные системы.

 

Как увеличить шансы на получения крупного лимита?

 

 

 

Оформляя потребительский кредит, каждый заемщик мечтает получить максимальный денежный лимит. Но это решение остается за компанией, которая анализирует данные анкеты и на основании этого определяет конечную сумму кредита для конкретного клиента. Чтобы увеличить свои шансы на получения максимального лимита, можно:

 

  • Стать зарплатным клиентом компании;
  • Открыть депозит;
  • Предложить залог;
  • Привести поручителей или пригласить солидарных заемщиков;
  • Быть активным клиентом банка хотя бы шесть месяцев;
  • Открыть кредитную карту банка и активно ее использовать;
  • Предоставить дополнительные документы о наличии еще одного источника дохода (кроме основного).

 

Банки готовы идти на встречу к клиентам и выдавать крупные потребительские кредиты тем, кто докажет свою платежеспособность и надежность. Именно поэтому больше всего шансов у зарплатных клиентов, для которых также предусмотрены более выгодные, лояльные условия.