1. Главная >
  2. Блог >
  3. Кредитование

Безопасность банковских карт

3 мар. 2020 г.
В настоящее время, практически у каждого взрослого человека есть банковские карты. Все знают для чего они нужны и как ими пользоваться. Однако, остался еще не большой процент тех, кто предпочитает наличные. Большинство из этого процента - это старшее поколение. А почему? Да просто потому, что это для них мало изученный инструмент. Прежде всего, они опасаются быть обманутыми и лишиться своих кровных денег. Про банковские карты очень много информации, но часто она отрывистая, неупорядоченная. А при этом сохранить безопасность банковских карт достаточно просто. Для этого необходимо соблюдать простые и понятные правила, которые всем известны. Но часто ими пренебрегают, провоцируя там самым проблемы. 10 простых способов помогут защитить свои денежные средства.

 

1 правило – Храните PIN-код карты отдельно

 

Прежде всего, очень важно пин-код выданный вам вместе с банковской картой необходимо выучить, вызубрить или переписать в блокнот, который хранится отдельно от самой карты. А в идеале, необходимо заменить пин-код выданный банком, на свой личный, который вы точно не забудете.

 

2 правило – Не сообщайте PIN-код и CVV2-код никому

 

Это правило настолько очевидно, насколько просто. Пин и CVV2/CVC2 (трехзначный код на обороте карты) – это определенная степень защиты вашей карты и не стоит ей пренебрегать. Банки никогда не требуют такой информации. Лучшим решением будет регулярная замена PIN-кода. Однако, стоит быть предельно внимательным, чтобы не запутаться в «пинах» и не ввести старый пароль. Троекратный ввод неверного пароля приведет к блокировке карты.

 

3 правило -  SMS-уведомления

 

Для дополнительного контроля за вашими картами подключите услугу смс-информирования. Эта услуга позволит получать сообщения обо всех действиях с вашим счетом. Снятие наличных, пополнение счета, покупки, остаток на счете. Если вам придет уведомление о действиях с картой, которые вы не совершали, следует немедленно обратиться в банк, для блокировки карты.

 

4 правило -  Блокируйте карту

 

Лучше пере бдеть, чем недоглядеть. Если вы не можете найти свою карту, либо уверенны, что потеряли её необходимо срочно позвонить в банк и заблокировать карту. При появлении технологии бесконтактной оплаты, утерянной картой можно воспользоваться даже без пин-кода. Часто платежи до 1000 рублей проходят без подтверждения.

 

5 правило -  Не сообщайте пароль от интернет-банка и мобильного-банка

 

Скорее всего, всем очевидно это правило, так как оно схоже с правилом безопасности любых аккаунтов в интернете. Будь то социальные сети, почта и прочие личные кабинеты. Правило касается как основных паролей для входа, так и кодов смс-подтверждения! Никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте эти данные. Огромное число мошенничеств сопряжено с невнимательностью и добровольным озвучиваем паролей, следовательно это правило очень актуально.

 

6 правило – Следите за банковской картой

 

Не передавайте свою карту третьим лицам. Безусловно, это одно из ключевых правил, обеспечивающих безопасность банковских карт. При оплате услуг не давай карту кассиру (официанту, администратору и т.п.), прикрывайте рукой ввод пин-кода, как при оплате, так и в банкомате. Не бойтесь показаться странным или смешным – это ваша безопасность в первую очередь.

 

Кроме того, старайтесь не показывать свою карту лишний раз, не «маячте» номером карты. Мошенники могут использовать номер карты для оплаты услуг.

 

7 правило – Используйте проверенные устройства и сайты

 

Не рекомендуется пользоваться интернет-банком на чужих компьютерах и тем более из незащищенных публичных сетей WI-FI, потому что сведения о ваших картах могут быть похищены.

 

Не вводите данные своей карты на подозрительных сайтах и прочих Интернет-ресурсах. Многочисленные фишинговые программы с невероятной быстротой смогут «считать» и отправить мошенникам ваши данные. Проверяйте компании по реквизитам платежа.

 

8 правило – Виртуальные карты

 

Для оплаты покупок в интернете не рекомендуется использовать основную банковскую карту, со всеми вашими финансами.  Поэтому, если вы часто совершаете покупки в интернет-магазинах, вам стоит создать виртуальную-карту для этих целей. Виртуальная карта не имеет физического носителя, поэтому её выпуск и обслуживание обходится дешевле. Для виртуальной карты создаётся отдельный счёт, на который вы можете переводить деньги с основного счёта. Однако, при взломе такой карты злоумышленник не сможет получить данные вашего основного счета. Часто, выпуск такой карты бесплатный. Вы можете перечислить на нее необходимую для покупки сумму или использовать только ограниченный бюджет. Использование виртуальной карты позволяет разделить покупки в интернете от покупок в «реальности».

 

9 правило – Установите лимиты на карты

 

Сейчас появилась возможность ограничивать максимальную сумму трат на определенный период времени. Часто ставит лимит трат по карте на один день. Кроме того, установить ограничения можно на все виды операций с картой. Это позволяет умерить свои расходы. Однако, может вызвать некоторые сложности в неожиданных ситуациях.

 

10 правило – Внимание к банкоматам

 

Заметно участились случаи мошенничеств с банкоматами. Во-первых, старайтесь использовать банкоматы в отделениях банка. Во-вторых, всегда обращайте внимание на внешний вид самого банкомата. И, в-третьих, Перед использованием рекомендуем осмотреть банкомат на предмет сомнительных устройств на нем. Накладки на пин-паде или картоприёмнике. В конечном счете, так вы сможете избежать ненужных

 

Это лишь ключевые правила, которые позволять вам повысить безопасность банковских карт. Помимо этого, следует обратить внимание на общую защиту ваших финансов. Начиная от банальной установки обновлений антивирусных программ на компьютерах и телефонах. Заканчивая такими инструментами, как страхование и инвестиции.